登录 | 注册
 
罗氏贤达
政坛要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政坛要员
罗东川到福建省委政法委员会委员、书记。
作者:罗氏传媒  更新时间:2020-8-4 10:24:33 阅读:

罗东川到福建省委政法委员会委员、书记


    2020年8月4日消息,日前,经中共中央批准,罗东川同志任中共福建省委委员、常委。中共福建省委研究并报请中央政法委同意,罗东川同志任中共福建省委政法委员会委员、书记。

  罗东川简历

       罗东川,男,汉族,1965年10月生,重庆人,1986年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党,北京大学法学院知识产权法专业毕业,在职研究生学历,法学博士。

       1982年9月至1986年8月,北京大学法律系法律学专业学习;

       1986年8月至1988年5月,北京市高级人民法院书记员;

       1988年5月至1993年4月,北京市高级人民法院书记员(科员级)(其间:1988年8月至1991年7月,武汉大学法学院民商法专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

       1993年4月至1993年7月,北京市高级人民法院助理审判员(正科级);

       1993年7月至1995年5月,北京市中级人民法院助理审判员;

       1995年5月至1995年6月,北京市第一中级人民法院助理审判员;

       1995年6月至2000年6月,北京市第一中级人民法院知识产权审判庭副庭长、审判员(副处级);

       2000年6月至2000年12月,北京市第一中级人民法院审判委员会委员、知识产权审判庭庭长(正处级);

       2000年12月至2003年12月,最高人民法院民事审判第三庭副庭长;

       2003年12月至2004年6月,最高人民法院研究室副主任、民事审判第三庭副庭长;

       2004年6月至2009年8月,最高人民法院研究室副主任(1999年9月至2004年7月,北京大学法学院知识产权法专业在职研究生学习,获法学博士学位;

       2004年9月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习);

       2009年8月至2012年3月,中国应用法学研究所所长、最高人民法院研究室副主任;

       2012年3月至2013年6月,最高人民法院政治部副主任、审判员;

       2013年6月至2013年12月,最高人民法院民事审判第四庭庭长;

       2013年12月至2015年7月,最高人民法院审判委员会委员、民事审判第四庭庭长;

       2015年7月至2017年4月,中央纪委案件审理室主任(副部长级);

       2017年4月至2018年1月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记;

       2018年1月至2018年7月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记,自治区监察委员会主任;

       2018年7月至2018年8月,最高人民法院党组成员;

       2018年8月至今,最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、审判员。

      2020年7月,任中共福建省委委员、常委、政法委书记。



   (编辑:罗会清)

友情连接:央视官方网 | 滨海政府网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 人社部官网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 | 农业农村网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:羅氏文化研究 承辦:中華羅氏傳媒 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

|手机版|管理登录