登录 | 注册
 
罗氏贤达
政坛要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政坛要员
罗强任四川省副省长
作者:罗氏传媒  更新时间:2020-8-1 15:44:46 阅读:

罗强任四川省副省长

 

 

        8月1日上午举行的四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,决定任命罗强为四川省人民政府副省长。

       罗强,1963年10月生,曾任四川省政府秘书长等职,2017年当选成都市市长。近日,王凤朝已任成都市代市长,罗强不再担任市长职务。

       罗强简历

       罗强,男,汉族,1963年10月生,重庆人,1985年3月加入中国共产党,1982年8月参加工作,成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业毕业,研究生学历,理学博士学位,教授。

       1978.10-1982.08 成都地质学院找矿系区域地质调查及矿产普查专业学习,获工学学士学位

       1982.08-1984.09 西南石油学院勘探系教师(助教)

       1984.09-1987.07 西南石油学院勘探系石油地质与勘探专业研究生学习,获工学硕士学位

       1987.07-1988.12 西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记

       1988.12-1993.02 西南石油学院勘探系党总支副书记(其间:1992.02-1992.06任四川省岳池县委社教团副团长,1992.06破格评为副教授)

       1993.02-1996.04 西南石油学院学生工作部部长(其间:1993.07-1996.04兼任院团委书记)

       1996.04-1996.06 西南石油学院院长助理、学生工作部部长

       1996.06-1996.12 西南石油学院副院长兼院体委主任

       1996.12-2002.11 共青团四川省委副书记、党组成员,省青联副主席(其间:1997.09-2000.06成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业学习,获理学博士学位,1998.10评为教授,2001.09-2002.03美国芝加哥伊利诺伊州立大学访问学者)

       2002.11-2002.12 共青团四川省委副书记、党组副书记(主持工作)

       2002.12-2005.07 共青团四川省委书记、党组书记,省青联主席、名誉主席(兼)

       2005.07-2006.01 四川省达州市委副书记、代市长,共青团四川省委书记

       2006.01-2006.02 四川省达州市委副书记、代市长

       2006.02-2008.04 四川省达州市委副书记、市长

       2008.04-2010.01 四川省广元市委书记、市人大常委会主任

       2010.01-2012.05 四川省广元市委书记

       2012.05-2015.06 四川省绵阳市委书记(其间:2014.03-2014.07中央党校第三十六期中青班学习)

       2015.06-2015.07 四川省政府秘书长、党组成员

       2015.07-2016.09 四川省政府秘书长、党组成员,省政府办公厅党组书记

       2016.09-2017.01 成都市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

       2017.01-2020.07 成都市委副书记,市政府市长、党组书记

       2020年8月1日,四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,决定任命罗强为四川省人民政府副省长。


       (编辑:罗会清)

友情连接:央视官方网 | 滨海政府网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 人社部官网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 | 农业农村网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:羅氏文化研究 承辦:中華羅氏傳媒 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

|手机版|管理登录